Ваш город
Томск?
ДА Выбрать другой
24/04
Как открыть детский центр?

Ошибки при закуске центра

1. Самое главное при запуске центра четко понять, что вы искренне хотите этим заниматься. Если вы сомневаетесь в этом или хотите открыть центр только для заработка денег, то я бы не рекомендовал этого делать, потому что я уверен, что в любом деле будет успех если вам действительно интересно этим заниматься.

2. Не пытайтесь придумать суперкреативную новую идею (или чего еще нет). С таким подходом вы рискуете вообще никогда не начать, будете все время искать новую идею или уникальный проект. Лучше начинать с того, что вам ближе, в чем у вас уже есть компетенции, или чем вы сами хотите заниматься. Все идеи (а их будет очень много) придут в процессе работы, главное начать!

3. Поиск инвестора для привлечения начального капитала. Здесь вы тоже можете потерять много энергии и сил, а в итоге так и не запуститься. Лучше начать с нулевыми затратами. Тогда вы будите максимально сконцентрированы на привлечении средств, а не на освоении уже привлеченных. Думайте о том, как вы можете заработать с учетом той ситуации, в которой сейчас находитесь.

4. Не нужно на начальном этапе расписывать детальную финансовую модель и подробный бизнес план (если вы конечно, не приобретёте готовый бизнес или франшизу – тогда нужно обязательно изучить данные документы), так как вы пока не знаете рынок и у вас не было опыта реального бизнеса в этой сфере. Вы можете потратить очень много сил и энергии на старте на этот процесс, но в реальности затем он вам вообще не пригодиться. Такой документ стоит делать для коммуникации с потенциальными инвесторами или при масштабировании своего бизнеса. Единственное чем поможет вам бизнес план на старте – это подать заявку на получение субсидии в центре занятости населения.

5. Не пытайтесь все придумать самостоятельно. В интернете полно материалов по этой тематике, поговорите с действующими владельцами центров, также вы можете найти много полезной информации на нашем блоге starspro.ru/blog или написать нам на почту – мы всегда с удовольствием подскажем какие-то моменты или ответим на вопросы.

Первые шаги при открытии

1. Выберите ту сферу деятельности, которой вам интересно заниматься и в чем у вас есть опыт или компетенции.

2. Создайте бесплатный сайт на тильде, группы вконтакте и одноклассниках, заведите инстаграмм и youtube, likee и tik tok, свой блог. Наполните их информацией по вашей тематике, storytelling (что это — читайте ниже) и информацией об услуге.

3. Создайте контент и начните его продвигать. Запишите вебинар или мастер-класс по вашей тематике для вашей целевой аудитории, разместите его на вашем youtube канале и социальных сетях, сделайте из него статью и разместите у вас на сайте и в вашем блоге.

4. Создайте лид – магнит (бесплатное предложение) — это простой способ начать коммуникацию с клиентом. Это может быть бесплатное видео, бесплатный вебинар, подбор интересных материалов, бесплатный первый урок, консультация психолога и т.д. Но это должен быть действительно полезный бесплатный информационный продукт или услуга, через которую потенциальные клиенты познакомятся с вами, увидят ваш профессионализм в этой теме и в дальнейшем запишутся к вам в центр воспользоваться бесплатной услугой.

5. Используйте свои социальные сети и существующие информационные ресурсы для распространения информации про открытие центра. Вы можете сделать
storytelling — это краткая история о вашей жизни и информация почему вы решили заниматься детским центром, опубликованная в соц. сетях по определенной структуре:
— привлекательный заголовок (например, провокация, цифры или вопрос);
— небольшой подарок, который вы сможете подарить любому, кто дочитает до конца;
— расскажите свою историю, с чего вы начинали и почему решили открыть свой детский центр;
— сделайте плавный переход от истории к вашей текущей деятельности и предложите вашу услугу;
— предложите лид – магнит, что-то бесплатное, но полезное;
— попросите сделать репост, а взамен предложите подарок, о котором писали выше;
— приложите к посту свое яркое фото, желательно из центра или которое как-то ассоциируется с центром и главное пишите живым языком.

Попросите (только адресно) своих друзей поделиться вашей историей. Заведите вашу компанию на яндекс и гугл картах, зарегистрируйтесь на тематических каталогах и разместите информацию по всем возможным бесплатным каналам и ресурсам в интернете.

6. Найдите партнеров, которые работают с вашей целевой аудиторией. Это детские центры, которые не являются вашими конкурентами, развлекательные центры для детей, книжные магазины, магазины для детей, спортивные секции и т.д. Привлекать существующую базу намного легче чем формировать свою.

7. Привлеките известных спикеров и проведите с ними мероприятие. Тогда имидж экспертов будет работать на вас, и вы сможете собрать на мероприятие много вашей целевой аудитории. После того как выступит спикер нужно прорекламировать ваш центр. Мероприятие должно проходить на вашей площадке и под именем вашего центра. В дальнейшем спикеров можно привлекать на ваши курсы для проведения занятий.

Формируйте свою базу клиентов

1. Сразу собирайте контакты всех людей, с которыми вы взаимодействуете – ваших потенциальных клиентов: через бесплатные мероприятия, таргетированную рекламу и т.д.

2. Лучше сразу заводите всех в CRM – систему, это может быть Альфа CRM (специализированная для детских центров) или более простая подходящая для любой сферы – AMO CRM. Есть бесплатные варианты, например, Битрикс24.

3. Собирайте у всех e-mail, и регулярно старайтесь делится с ними какой – то действительно полезной информацией, это можно делать через сервис sendpulse. Если вы собирайте базу вконтакте, то можно пользоваться Senler.

4. Разберитесь в таргетированной рекламе в социальных сетях. По нашему опыту это один из самых эффективных каналов на старте для привлечения клиентов. И это один из основных бизнес процессов над которым вы будите постоянно работать в бизнесе.

Работа с клиентами, команда, аренда

1. Проведите первые занятия, наберите первую группу и поймите, востребована ли ваша тематика, получается ли у вас набрать учеников. На этом этапе вы можете взять почасовую аренду и временно попросить воспользоваться партнерским юридическом лицом.

2. Зарегистрируйте ИП и возьмите патентную систему налогообложения. Возьмите бухгалтера на аутсорсинге.

3. Снимете помещение на почасовую аренду или помесячно. Помесячно стоит брать, когда затраты на аренду почасовую будут сопоставимы с полной арендой на весь месяц.

4. Сделать рассылку или оповестите о закуске курсов по базе, которую собрали с вебинаров или бесплатных мастер-классов. Запустите таргетированную рекламу в социальных сетях для набора групп.

5. На первоначальном этапе я рекомендую самостоятельно работать со входящими заявками от клиентов, вести CRM, встречать клиентов на занятиях и заключать с ними договора. В дальнейшем вам нужно будет нанять администратора, который будет присутствовать на занятиях и работать с клиентами и менеджера по работе с клиентами, который будет работать со входящими заявками и консультировать по курсам. В принципе, это может быть один человек, но если к администратору требования не очень высокие, то от менеджера по работе с клиентами зависит успешность вашего центра.

Дальнейшие действия

Чем больше вы будите заниматься детским центром, тем больше возможностей и вопросов у вас будет возникать. Ниже я перечислил лишь несколько основных направлений с которыми вам предстоит столкнуться:

1. Работа с сотрудниками. Найм, система работы и мотивация преподавателей, администраторов и менеджеров по работе с клиентами.

2. Маркетинговые задачи, разработка и тестирование креативов и лид-магнитов.

3. Открытие новых направлений, новые форматы обучения, расширение помещений.

4. Автоматизация бизнеса. Снижение расходов и увеличение доходов.

5. Масштабирование бизнеса. Привлечение инвестиций, запуск центров в других городах.

И многие другие вопросы, и темы, которые будет интересно осваивать.

Георгий Карташев, школа лидерства «Звёзды», starspro.ru


Блог

09/01
Soft skills – что это такое и зачем они нужны?

02/11
Выбрав удачное название поста - вы сможете получить хороший отклик аудитории.

28/10
Как написать пост в инстаграм который зацепит читателя или продающий пост в социальной сети для потенциальных клиентов?