Ваш город
Томск?
ДА Выбрать другой
09/01
Soft skills или мягкие навыки

Soft skills – что это такое и зачем они нужны?

Soft skills называют мягкие навыки от слова английского слова soft, также можно встретить упоминания как гибкие навыки.

Много известных людей (Игорь Манн, Радислав Гандапас, Брайан Трейси, Герман Греф, Энтони Роббинс), а также наш коллектив пришли к выводу, что важным фактором успеха в профессиональной области является комплекс неспециализированных навыков — Soft skills или мягкие навыки, которые не связаны с конкретной сферой деятельности.

Сюда относится эффективная коммуникация, способность работать в команде, умение разрешать конфликтные ситуации, управление различными проектами, уровень развития эмоционального интеллекта, способность критически оценивать ситуацию и многое другое. Все это в совокупности помогает находить решение для самых разнообразных задач в неожиданных ситуациях.

Hard skills и soft skills

Простейшая модель профессиональных компетенций делит навыки на две группы:
1. Soft skills (мягкие или гибкие навыки).
2. Hard skills (жесткие навыки).

Hard skills или жесткие навыки необходимы для разрешения конкретных задач в повседневной работе. В качестве примера можно привести умение дизайнера пользоваться графическим редактором. Эти навыки основываются на технических знаниях, их эффективность поддается измерению, а овладеть ими можно за определенный промежуток времени.

В отличие от жестких навыков, мягкие навыки — Soft skills помогают решать жизненные задачи и эффективно работать с другими людьми. Независимо от специфики профессиональной деятельности, каждому человеку нужно владеть хотя бы несколькими базовыми «гибкими» навыками.

Они помогают быстро решать конфликтные ситуации, налаживать контакты с другими людьми, адаптироваться к переменам и мыслить за рамками шаблонов, что позволяет решать нестандартные задачи.

Soft skills можно разделить на следующие категории:

• Коммуникация – умение вести переговоры и договариваться, налаживать контакты с другими людьми.
• Эмпатия – степень развития эмоционального интеллекта.
• Лидерские качества – обладание управленческими компетенциями.
• Инициативность и предприимчивость.
• Адаптация и стремление к непрерывному обучению.

Чтобы добиться успеха, работая в коллективе, нужно уметь договариваться с людьми. Основы коммуникативных качеств закладываются еще в раннем детстве и развиваются они на протяжении всей жизни. Поэтому потенциальные работодатели с большой долей вероятности обратят внимание на человека, умеющего найти общий язык как с сотрудниками, так и с конкурентами.

Ученые из Стэнфорда, Гарварда и Фонда Карнеги в ходе исследования выявили, что успех человека в профессиональной деятельности только на 15% зависит от жестких (узкоспециализированных) навыков. Остальные 85% — заслуга Soft skills: https://www.nationalsoftskills.org/the-soft-skills-disconnect/

Google провела исследование внутри компании. Главная задача – определить, какие качества характеризуют наиболее сильные команды. В результате удалось выяснить, что успех зависит от таких мягких навыков как эмпатия, коммуникабельность и лидерские качества: https://www.washingtonpost.com/news/answer-sheet/wp/2017/12/20/the-surprising-thing-google-learned-about-its-employees-and-what-it-means-for-todays-students/

Навыки soft skills

Единого перечня гибких навыков не существует – каждая группа исследователей выделяет свою классификацию. Анализ ресурса по поиску вакансий hh.ru выдал список мягких навыков сотрудников, которые чаще всего упоминают российские работодатели:

1. Стремление к обучению.
2. Координация.
3. Умение вести переговоры.
4. Умение обучать других людей.
5. Информационная грамотность.
6. Клиентоориентированность.
7. Коммуникативные навыки.
8. Умение решать поставленные задачи.
9. Тайм-менеджмент.
10. Операционная грамотность.

Стоит отметить, что профессиональные навыки несколько нивелировались в последнее время – они становятся не настолько важными, если не подкреплены Soft skills.

Особую ценность представляют сотрудники, умеющие рассуждать вне рамок и шаблонов. Об этом наиболее красочно свидетельствует выступление экономиста Нави Раджу: https://www.youtube.com/watch?v=cHRZ6OrSvvI&ab_channel=TED (16 минут, русские субтитры).

Даже специалистам в IT-области одних лишь профессиональных навыков недостаточно. Нынешняя реальность требует наличие Soft skills у сотрудников высокотехнологичных отраслей: https://www.mckinsey.com/featured-insights/future-of-work/five-fifty-soft-skills-for-a-hard-world#

Soft skills будущего

Агентство стратегических инициатив создало «Атлас новых профессий» – это «альманах» перспективных направлений и профессий на ближайшие десятилетия. Он позволяет понять, какие специалисты будут наиболее востребованы в ближайшие годы.

В «Атласе» отражены ожидаемые изменения в экономике, которые обусловят появление новых профессий и, соответственно, конкретных навыков от специалистов. В этом же документе указаны те самые мягкие навыки, которые будут искать потенциальные работодатели у своих сотрудников: https://atlas100.ru/future/

По информации сайта «CareerBuilder Survey», около 70% работодателей в большей степени заинтересованы сотрудниками с высоким эмоциональным интеллектом, а не уровнем IQ.

Особую ценность они представляют в посткризисный период. Техническая грамотность и интеллект, безусловно, являются важными качествами любого работника, но именно динамические качества человека, умеющего вести переговоры, находить нестандартные решения и гибко лавировать в условиях постоянных перемен определяют скорость продвижения по карьерной лестнице.

В журнале «Higher Education in Europe» опубликована статья, которая доказывает, что гибкие навыки так же, как и жесткие, являются неотъемлемой частью профессиональной компетенции: https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/03797720802522627

Как развивать Soft skills

Наличие красного диплома не гарантирует карьерного продвижения. Если сотрудник теряется на презентациях, не может сформулировать свои мысли и управлять коллективом, то рассчитывать на успех его компании не стоит. Именно наличие мягких навыков становится прерогативой будущих профессий.

Такие навыки нужно формировать у ребенка с детства. Неспециализированные навыки можно изучить в теории, но научиться их использовать по назначению можно лишь на практике.

Именно этим и занимаются ученики практико-ориентированного обучения в школе лидерства Звёзды starspro.ru которая направленна на всестороннее развитие личностных качеств у детей и подростков. Образовательная программа проходит в игровой форме посредством специально разработанных упражнений и реализации проектов.

Уже давно стало понятно, что главные навыки 21 века — это креативность и критическое мышление.

Сегодня важно не запоминать, а критически относиться к ситуации или информации, чтобы создавать новое. Задачи в процессе обучения должны позволять создавать то чего еще не было, а не фиксировать существующую ситуацию.

Это школа лидерства Звёзды и развивают у учеников. Ведь наша задача — сформировать компетенции которые невозможно оцифровать. Не стоит догонять то, что уже автоматизировано или что способен создать искусственный интеллект.

Сегодня обучение строиться таким образом, чтобы ученики в процессе занятий хотели и могли что-то изменить, научились разрешать конфликты, строить отношения, эффективно общаться и развивать остальные навыки недоступные искусственному интеллекту.

Использование искусственного интеллекта для адаптации занятий под индивидуальные особенности каждого ученика подразумевает непрерывный анализ по выявлению его уровня знаний, оценку того, что ему наиболее интересно и тенденций усвояемости материала, а затем адаптации занятий на основании полученной информации.

В основе школы лидерства Звёзды лежит новаторская методика, отвечающая современным требованиям системы образования, родителей и самих учеников включающая метод Edutainment.

Edutainment – особый тип обучения, который основывается на развлечении и формировании первичного интереса к предмету с получением удовольствия от процесса обучения.

Создавая интерес к обучению у детей — они с большим удовольствием и мотивацией посещают занятия, им нравится заниматься и главное формировать необходимые в их возрасте компетенции!

Современные дети совсем по-другому развиваются, чем предыдущие поколение, у них превалирует клиповое мышление, они информационно перегружены и много играют в компьютерные игры или проводят время за компьютером. С учетом этого программы выстроены таким образом, чтобы в игровой форме подать детям необходимую информацию.

Внедрение параллельных очным — онлайн программ с адаптивным обучением, которые ориентируются на индивидуальные способности и качества учеников.

Так построенные и онлайн курсы, например курс по блогерству для детей bloger.online или для взрослых bloger.online/dlya-vzroslyh который позволяет стать блогером в интересном и увлекательном формате. Геймификация в виде игровых механик в образовании помогают сохранить интерес к урокам и проходить онлайн-занятия до конца.

В современном графике жизни сложно найти свободное время, чтобы посмотреть 1,5-часовой курс, 10-15-минутное видео — другое дело. Поэтому онлайн курсы упакованы в короткие ролики, дополненные практичными заданиями и готовыми шаблонами для проверки знаний.

Ученикам не предоставляется доступ к следующему уроку, пока они не усвоят предыдущий. Благодаря этому можно быстро проходить то, что хорошо понимаешь, а на новом материале останавливаться более подробно.

В 2021 году будет сохраняться запрос на гибкое онлайн-обучение, которое решает конкретные запросы учеников. Поэтому курсы школы лидерства Звёзды — это модульные образовательные линейки, в которых ребенок вместе с родителем может из отдельных блоков «собрать» персональную траекторию обучения, отвечающую их запросу.

Наши образовательные центры работают по всему миру, вы также можете стать нашим партнером если у вас есть желание заниматься развитием детей и предпринимательством: franchisepro.ru


Блог

02/11
Выбрав удачное название поста - вы сможете получить хороший отклик аудитории.

28/10
Как написать пост в инстаграм который зацепит читателя или продающий пост в социальной сети для потенциальных клиентов?

17/10
Как в детском развивающем центре организован отдел продаж и работа с менеджерами, однако почти все пункты актуальны для любого бизнеса.